Über uns

Ihr Komplettanbieter für Neubau, Renovierung oder Sanierung aus Linz.

Geschäftsführung

Uwe Bichler - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Uwe Bichler

Geschäftsführer
uwe@bichler-installation.at
Tel: +43 732 77 40 00

Christoph Heindl - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Christoph Heindl

Geschäftsführer
heindl@bichler-installation.at
Tel: +43 732 77 40 00

Marco Bichler - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Marco Bichler

Geschäftsführer Elektro
marco@bichler-installation.at
Tel: +43 732 77 40 00 31

Team

Marianne Stieglecker - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Marianne Stieglecker

Buchhaltung/Rechnungswesen
stieglecker@bichler-installation.at
Tel: +43 732 77 40 00 17

Roswitha Ritzberger - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Roswitha Ritzberger

Kundendienst/Faktura
ritzberger@bichler-installation.at
Tel: +43 732 77 40 00 12

Nina Leopold - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Nina Leopold

Kundendienst/Back Office
n.leopold@bichler-installation.at
Tel: 0732 77 40 00 20

Daniel Habringer - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

Daniel Habringer

Einkauf/Technik
habringer@bichler-installation.at
Tel: 0732 77 40 00 18

Nina Klaushofer

Kundendienst/Back Office
klaushofer@bichler-installation.at
Tel: 0732 77 40 00 13

Unsere Geschichte

2023

Wir feiern 30 jähriges Jubiläum

2022

Wir erweitern unsere Produktpalette um den Bereich Photovoltaik und installieren alleine im Jahr 2022 rund 360kWp Leistung auf den Dächern unserer Kunden

2021

Heindl Christoph wird in die Geschäftsführung berufen und wird Mitgesellschafter

2020

Relaunch der Marke Bichler mit neuem LOGO und Außenauftritt

Logo – BICHLER Installation & Sanitär GmbH

2020

Die Gründer Christine und Harald Bichler gehen in den wohlverdienten Ruhestand

2018

ineo Auszeichnung der WKO Oberösterreich für Betriebe mit vorbildlichem Engagement in der Lehrlings­aus­bil­dung

ineo Logo - BICHLER Installation & Sanitär GmbH

2018

Wir feiern 25 jähriges Jubiläum

2017

Einstieg Christoph Heindl ins Unternehmen

2013

Wir feiern 20 jähriges Jubiläum

2005

Durch kontinuierliches Wachstum ist eine Übersiedlung in die neue Firmenzentrale in der Auböckstraße 9 notwendig

2004

Übernahme der Buchner Elektro GmbH

2004

Übernahme der Fa. Folk Installationen - aktueller Mitarbeiterstand 27 Personen

2002

Einstieg Marco Bichler ins Unternehmen

2001

Gründung der Bichler Elektroinstallationen

1998

Einstieg Uwe Bichler ins Unternehmen

1993

Übernahme der Fa. Dolzer durch Harald Bichler und Umbennung in Bichler Installations und Sanitär GmbH

1991

Grundstein wird gelegt- Harald Bichler beginnt bei Dolzer Gas-Wasser-Heizung